Forfaits Rhone Alpes

Lift Ticket Prices for Ski Resorts in Rhone Alpes

¿Cuánto cuesta un forfait en Rhone Alpes? Consulta precios de pases diarios y de temporada para adultos y niños, cuando estén disponibles. Las estaciones proporcionan esta información y pueden cambiar los precios. Visita su web para precios actualizados y ofertas.

Pases de esquí Rhone Alpes

*Todos los precios en €

Nombre de estaciónForfait de temporada AdultoForfait de temporada NiñoForfait de día AdultoForfait de día NiñoCompra online
Abondance287.00207.0028.1022.30-
Albiez Montrond492.00297.0032.0027.00-
Alpe d'Huez930.50756.5066.0055.00Compra online
Alpe du Grand Serre290.00176.0036.0022.00-
Arêches - Beaufort485.00388.0041.0034.00-
Auris en oisans 993.00718.00--Compra online
Autrans Méaudre280.00-23.70--
Bernex280.00-29.00--
Bessans111.0068.0012.509.50-
Bonneval sur Arc700.00560.0029.8024.50-
Brides les Bains1,322.00-66.60--
Champagny en Vanoise629.00503.0061.0049.00-
Chamrousse733.50420.5040.5024.00-
Chatel1,108.00566.0056.0042.00-
Col d'Ornon132.000.0012.009.50-
Col de Marcieu78.3070.2016.0013.50-
Courchevel1,620.00-72.0059.00-
Flaine732.00-61.0048.80-
Flumet - St Nicolas la Chapelle569.00454.0040.5032.40-
Gresse en Vercors279.00232.0023.0019.50-
La Chapelle d'Abondance714.00536.0048.0036.00-
La Clusaz760.00560.0053.0041.00-
La Norma416.00333.0042.5035.20Compra online
La Plagne759.00608.0068.0055.00-
La Rosière796.00597.0058.0043.50-
La Sambuy196.00155.0019.5015.50-
La Tania1,225.00858.0068.0054.00-
La Toussuire1,521.001,230.0060.5049.00-
Lans en Vercors270.00230.0020.4017.00-
Le Collet d'Allevard534.00282.5023.5015.00-
Le Corbier760.50615.0059.3049.00-
Le Grand Bornand754.00377.0052.0036.40Compra online
Le Semnoz185.00125.0016.0013.00-
Les 2 Alpes949.00770.0066.0053.00Compra online
Les 7 Laux897.00338.0040.0020.50-
Les Arcs750.00600.0078.0063.00Compra online
Les Brasses318.00155.0028.0021.00-
Les Carroz732.00488.0057.0045.60-
Les Contamines - Montjoie605.00514.0054.5044.50-
Les Egaux85.0070.0015.5012.00-
Les Gets870.00655.0047.0037.00-
Les Habères 195.40139.8019.5015.00-
Les Houches3,110.002,643.5057.0048.50-
Les Menuires1,620.00-64.0069.00Compra online
Les Saisies846.00761.0046.2037.80Compra online
Manigod417.00219.0022.4019.60-
Megeve890.00756.5052.5045.00Compra online
Meribel1,620.001,134.0059.9049.10-
Mont Saxonnex150.00120.0015.0011.00-
Montmin - Col de la Forclaz120.0090.009.507.50-
Montriond1,079.00-47.0036.50-
Morillon1,284.00-57.00--
Notre Dame de Bellecombe797.00637.0050.0040.00-
OZ 33001,052.00761.0064.0053.00Compra online
Passy152.0075.0025.5022.50-
Peisey-Vallandry999.00799.0054.0044.00-
Pralognan la Vanoise489.00399.0041.0034.00-
Praz de Lys - Sommand369.00270.0035.0027.50-
Praz sur Arly569.00454.0040.5032.40-
Samoëns732.00488.0057.000.00-
Savoie Grand Revard235.0024.0025.508.00-
Sixt Fer à Cheval1,284.00-57.0045.60-
St Gervais Mont-Blanc890.00765.5063.5054.00Compra online
St Hilaire de Touvet80.0060.0012.0010.00-
St Martin de Belleville1,550.00-64.00-Compra online
St Pierre de Chartreuse150.000.0015.0010.00-
St Sorlin d'Arves1.001.0059.3048.00-
Ste Foy Tarentaise714.00643.0040.0036.00-
Thollon les Memises225.00145.0025.5020.40-
Tignes1,130.00-57.0048.00-
Val Cenis440.00353.0049.5041.00-
Val Thorens1,310.00917.0073.5060.20-
Val d'Isère908.000.0075.000.00-
Valfréjus416.00333.0042.5035.20Compra online
Valloire1,098.00933.0054.9046.40Compra online
Valmeinier 1,098.00933.0052.3044.20-
Valmorel825.00672.0058.5048.00-
Vaujany664.00489.5048.0036.00Compra online
Villard Reculas993.00718.0022.5021.00Compra online
Villard de Lans749.00-43.0032.00-

Aviso: Los precios de forfaits son proporcionados a OnTheSnow.com directamente por las estaciones, que son responsables de su exactitud. Los precios pueden cambiar. Contacta con la estación para actualizaciones.

Rhone Alpes Información sobre forfaits de temporada y de día

Información sobre forfaits de temporada en Rhone Alpes

¿Cuántas veces planeas esquiar en las estaciones de Rhone Alpes? Incluso si solo piensas ir unos pocos días, un forfait de temporada suele ser la mejor opción. Normalmente se amortiza tras solo unos días en la montaña. Para los esquiadores habituales, es una gran inversión. Hay varios tipos de forfaits de temporada disponibles.

Los poseedores de forfait de temporada obtienen el mejor precio y muchos beneficios.

Información sobre forfaits diarios en Rhone Alpes

Los precios de los forfaits diarios para la temporada 2026–2027 varían según la fecha, la edad y el número de días. Considera comprar con antelación para obtener las mejores tarifas en temporada alta. Además, los precios de fin de temporada suelen ser más económicos.

¿Dónde comprar los forfaits?

Los forfaits pueden comprarse en línea en la web de la estación o directamente en la taquilla. Para más detalles, contacta con la estación.

Las ofertas

Comprar tus forfaits con antelación es la mejor forma de ahorrar. Muchas estaciones tienen una sección de ofertas especiales con descuentos en forfaits, alojamiento, tiendas y más.

Planifica tu viaje